cartel_jornadas

Historia del movimiento obrero

(Convalidan como 1,25 créditos ECTS)

Aula 318, Aulario 3 del Campus de Fuenlabrada

(De 15:30 a 20:30)

1ª JORNADA (3 DE ABRIL)

LOS ORÍGENES DEL MOVIMIENTO OBRERO EN EL ESTADO ESPAÑOL

 

La 1ª república y el fracaso de la revolución burguesa (1868-1873)/ El surgimiento del movimiento obrero. Socialistas y anarquistas/ Insurrección obrera en la Semana Trágica/ El trienio bolchevique (1918-1920). Revolución y contrarrevolución/ La Dictadura de Primo de Rivera, ¿un ensayo del franquismo?

 

2ª JORNADA (5 DE ABRIL)

El movimiento obrero durante la II República. Revolución socialista y guerra civil.

 

El Gobierno de conjunción Republicano-Socialista (1931-1933):¿República burguesa o república obrera?/ El bienio negro (1933-1936). La derecha recupera el poder/ La insurrección obrera de Octubre del 34. La Comuna de Asturias/ Guerra civil y revolución social: Colectivizaciones, control obrero y milicias populares/ La Jornadas revolucionarias de Mayo de 1937/Derrota y exilio

 

3ª JORNADA (10 DE ABRIL)

DICTADURA FRANQUISTA Y TRANSICIÓN: DE LA CLANDESTINIDAD A LA LUCHA REVOLUCIONARIA

 

Represión, exilio y clandestinidad/ La “Huelgona del 62”: Los mineros asturianos se levantan/ Resistencia comunista: El origen de las Comisiones Obreras/ Crisis económica y crisis política: La agonía del Régimen franquista/ Vitoria, 3 de Marzo de 1976/ La matanza de Atocha y los Pactos de la Moncloa: Revolución socialista vs Revolución democrática

 

4ª JORNADA (12 DE ABRIL)

EL MOVIMIENTO OBRERO HOY: DEL ESTADO DE BIENESTAR A LA CRISIS ECONÓMICA

 

Del golpe de Estado del 23-F a la victoria del PSOE/ La reconversión industrial y la lucha por el empleo/ La Huelga General del 14-D/ De la caída del comunismo a la crisis del capitalismo

______________________________________________________

¿Cómo matricularse?

 

Para matricularte escribe un e-mail a la dirección abajo indicada,

facilitando nombre, apellidos, DNI

y estudios que se están cursando en la URJC.

 

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 

Posteriormente se deberá realizar el ingreso de la cuota

de inscripción (5€) en la cuenta abajo indicada, señalándose

en el mismo nombre, apellidos y DNI y como concepto

de ingreso JORNADAS MARXISTAS DE LA URJC.

También se podrá pagar la cuota de inscripción

el primer día de las Jornadas, 3 de Abril, presencialmente.

(SÓLO PARA LOS ESTUDIANTES

QUE QUIERAN OBTENER CRÉDITOS)

 

C/C Nº 0201575706, ENTIDAD 0182,

SUCURSAL 0975 y DC 55 del BBVA

Para obtener más información llama

al siguiente teléfono: 605 95 07 27

 

BAJAR CARTEL EN PDF

BAJAR PROGRAMA EN PDF

 

Huelga Estudiantil 14N Movilizaciones 12h

 

MADRID

Puerta del Sol

CATALUNYA

Barcelona: Pl. Universitat

Tarragona: Pl. Imperial Tarraco

Lleida: Pl. Ricard Vinyes

Girona: Pl. 1 d'Octubre del 2017

Vielha: davant l'Institut d'Aran (Carrèr deth Rosèr)

ANDALUCÍA

Málaga: Plaza de la Constitución

Granada: Plaza del Carmen (Ayuntamiento)

Córdoba: Plaza de las Tendillas

Huelva: Plaza de las Monjas

Sevilla: Las Setas

Almería: Puerta Purchena

Cádiz: Plaza San Juan de Dios

EUSKAL HERRIA

Bilbo: Arriaga

Donostia: Boulevard

Gasteiz: Bilbo plaza

Iruñea-Pamplona: Udaletxeko Plazan - Plaza del Ayuntamiento

GALIZA

Coruña: Obelisco

Vigo: Farola de Urzáiz

Ferrol: Edificio Xunta (praza de España)

Lugo: Edificio Xunta (Ronda da Muralla)

Ourense: Subdelegación do Goberno

Santiago: Praza do Toral

ASTURIES

Gijón: Plaza del Parchís

Oviedo: Plaza de la Escandalera

ARAGÓN

Zaragoza: San Francisco

Teruel: Plaza Carlos Castel

CASTILLA - LA MANCHA

Guadalajara: Subdelegación del Gobierno

Toledo: Zocodover

Albacete: Parque Abelardo Sánchez

Villarrobledo (Albacete): Plaza Ramón y Cajal

Cuenca: Plaza España

CASTILLA Y LEÓN

Salamanca: Plaza Mayor

León: Plaza de Guzmán

Valladolid: Plaza Fuentedorada

Ávila: 11:30h Mercado Grande

Ponferrada: Plaza Lazurtegui

Zamora: Plaza de la Marina

PAÍS VALENCIÀ

València: Plaça de l’Ajuntament

Castelló: Plaça de la Independència (la Farola)

Alacant: Plaça de la Muntanyeta

CANTABRIA

Castro Urdiales: Plaza del Ayuntamiento

EXTREMADURA

Mérida: Plaza de España

Badajoz: Paseo San Francisco

ILLES BALEARS

Palma de Mallorca: Plaça del Tub

Eivissa: davant els Jutjats del Penal (Avinguda d'Isidor Macabich)

ISLAS CANARIAS 11h (12h hora peninsular)

Las Palmas de Gran Canaria: Parque San Telmo

Lanzarote: delante de la Casa Amarilla (Antiguo Ayuntamiento)

Santa Cruz de Tenerife: Plaza Weyler

Puerto del Rosario (Fuerteventura): Plaza de la Iglesia

MURCIA

Plaza de la Merced